【速報】ショパンコンクール2021の予備予選の結果!日本人出場者は?

5年に1度の大イベント「第18回ショパン国際ピアノコンクール2021」の予備予選の結果を速報でお知らせ!今年もショパンの育った街であるポーランドのワルシャワで開催されています。
こ~き
ショパン音楽大学に通う留学生が徹底解説!
オンラインピアノ教室「ショパン音楽教室」はじめました!

ショパン音楽教室ロゴ透明ショパン
一緒にピアノを楽しもう!

☆子どもから大人まで、初心者の方も大歓迎!
☆講師は全員、ショパン音楽大学の現役ピアニスト!
☆演奏動画アドバイス(動画添削)も承ります!

ショパン音楽教室

オンラインピアノレッスンなら、ショパン音楽教室!子どもから大人まで、初心者の方も大歓迎!講師はショパン音楽大学の留学生ピ…

関連記事

10月27日更新の最新情報 現在の状況 結果発表済! [sitecard subtitle=関連記事 url=https://tabimatch.com/chopin-competition-final/] 5年[…]

ショパンコンクール2021日本人と日程、チケットまとめ

【速報】日本人の予備予選通過者

7月23日に発表された、ショパン国際ピアノコンクール予備予選の日本人通過者は、以下の13名になりました!!
こ~き
おめでとうございます!!!
  1. 古海行子さん (Yasuko Furumi)
  2. 原沙綾さん (Saaya Hara)
  3. 五十嵐薫子さん  (Kaoruko Igarashi)
  4. 今井莉子さん (Riko Imai
  5. 伊藤順一さん (Junichi Ito)
  6. 岩井亜咲さん (Asaki Iwai)
  7. 小林愛実さん (Aimi Kobayashi
  8. 京増修史さん (Shushi Kyomasu)
  9. 沢田蒼梧さん (Sohgo Sawada
  10. 進藤実優さん (Miyu Shindo)
  11. 反田恭平さん (Kyohei Sorita
  12. 角野隼斗さん (Hayato Sumino
  13. 竹田理琴乃さん (Rikono Takeda

主な通過者の演奏動画を紹介いたします。

反田恭平さん

ショパンコンクールを目指す主人公を描いたアニメ「ピアノの森」でピアノ演奏を担当した反田恭平さん。実際に今回初出場されます!

7月19日20時に予備予選参加済(日本時間7月20日深夜3時)

小林愛実さん

前回の第17回ショパン国際ピアノコンクールで日本人唯一のファイナリストだった小林愛実さんが今回も再挑戦!

7月16日に予備予選参加済(日本時間7月16日)

角野隼斗さん(かてぃん)

クラシック音楽からポップスまで幅広いジャンルを演奏している、チャンネル登録者数77万人以上の大人気ピアニストYouTuber「かてぃん」こと角野隼斗んがなんとショパンコンクールに出場しています。東京大学を卒業しているピアニストで、異色の経歴を持っています。

7月20日11時半に予備予選参加済(日本時間7月20日18時)

ショパンコンクール2020最新情報

ショパンコンクールに関連する速報は、ツイッターからお知らせいたしますので、よろしければフォローお願いします!(@tabimatch

ポーランド情報

ポーランド情報は、こちらをフォローお願いします!

予備予選通過者の国籍

国名 予選通過者数/予選参加者数
🇨🇳 中国 21人 / 29人
🇯🇵 日本 13人 / 30人
🇵🇱 ポーランド 11人
🇰🇷 韓国 7人
🇮🇹 イタリア 6人
🇨🇦 カナダ 5人
🇷🇺 ロシア 5人
🇺🇸 アメリカ 3人
🇹🇼 台湾 3人
🇬🇧 イギリス 1人
🇱🇻 ラトビア 1人
🇹🇭 タイ 1人
🇸🇮 スロベニア 1人
🇨🇺 キューバ 1人
🇻🇳 ベトナム

🇭🇰 香港

🇦🇲 アルメニア

1人

1人

1人

予備予選通過した78名

  1. Leonora Armellini(イタリア)
  2. J J Jun Li Bui(カナダ)
  3. Michelle Candotti(イタリア)
  4. Kai-Min Chang(台湾)
  5. Junhui Chen(中国)
  6. Xuehong Chen(中国)
  7. Zixi Chen(中国)
  8. Hyounglok Choi(韓国)
  9. Federico Gad Crema(イタリア)
  10. Aleksandra H. Dąbek(ポーランド)
  11. Alberto Ferro(イタリア)
  12. Yasuko Furumi(日本)
  13. Alexander Gadjiev(イタリア/スロベニア)
  14. Martin Garcia Garcia(スペイン)
  15. Eva Gevorgyan(ロシア/アルメニア)
  16. Jorge Gonzalez Buajasan(キューバ)
  17. Joanna Goranko(ポーランド)
  18. Chelsea Guo(アメリカ)
  19. Eric Guo(カナダ)
  20. Saaya Hara(日本)
  21. Yifan Hou(中国)
  22. Wei-Ting Hsieh(台湾)
  23. Kaoruko Igarashi(日本)
  24. Riko Imai(日本)
  25. Junichi Ito(日本)
  26. Asaki Iwai(日本)
  27. San Jittakarn(タイ)
  28. Jooyeon Ka(韓国)
  29. Nikolay Khozyainov(ロシア)
  30. Su Yeon Kim(韓国)
  31. Aimi Kobayashi(日本)
  32. Mateusz Krzyżowski(ポーランド)
  33. Jakub Kuszlik(ポーランド)
  34. Shushi Kyomasu(日本)
  35. Hyuk Lee(韓国)
  36. Jaeyoon Lee(韓国)
  37. Xiaoxuan Li(中国)
  38. Bruce (Xiaoyu) Liu(カナダ)
  39. Julia Łozowska(ポーランド)
  40. Xuanyi Mao(中国)
  41. Tomasz Marut(ポーランド)
  42. Yupeng Mei(中国)
  43. Arsenii Mun(ロシア)
  44. Viet Trung Nguyen(ベトナム/ポーランド)
  45. Georgijs Osokins(ラトビア)
  46. Jinhyung Park(韓国)
  47. Yeon-Min Park(韓国)
  48. Jiana Peng(中国)
  49. Leonardo Pierdomenico(イタリア)
  50. Zuzanna Pietrzak(ポーランド)
  51. Haon Rao(中国)
  52. Yangyang Ruan(中国)
  53. Sohgo Sawada(日本)
  54. Aristo Sham(中国/香港)
  55. Miyu Shindo(日本)
  56. Talon Smith(アメリカ)
  57. Kyohei Sorita(日本)
  58. Szuyu Su(台湾)
  59. Hayato Sumino(日本)
  60. Aleksandra Świgut(ポーランド)
  61. Rikono Takeda(日本)
  62. Shun Shun Tie(中国)
  63. Sarah Tuan(アメリカ)
  64. Chao Wang(中国)
  65. Zitong Wang(中国)
  66. Zijian Wei(中国)
  67. Marcin Wieczorek(ポーランド)
  68. Andrzej Wierciński(ポーランド)
  69. Victoria Wong(カナダ)
  70. Yuchong Wu(中国)
  71. Lingfei (Stephan) Xie(カナダ/中国)
  72. Zi Xu(中国)
  73. Yuanfan Yang(イギリス)
  74. Anastasia Yasko(ロシア)
  75. Andrey Zenin(ロシア)
  76. Boao Zhang(中国)
  77. Yilan Zhao(中国)
  78. Ziji Zhao(中国)

予備予選免除の9名

  1. ピオトル・アレクセヴィチ Piotr Alexewicz (ポーランド)
    ポーランド国際ショパンピアノコンクール in ワルシャワ 第1位(2020年)
  2. エイヴリー・ギャリアーノ Avery Gagliano(アメリカ)
    ショパン国際ピアノコンクール in マイアミ 第1位(2020年)
  3. アダム・カウドゥニスキ Adam Kaldunski(ポーランド)
    2019年若いピアニストのための北京国際ショパンピアノコンクール第1位(2019年)
    2020年ポーランド国際ショパンピアノコンクール in ワルシャワ 第2位(2020年)
  4. シモン・ネーリング Szymon Nehring(ポーランド)
    2017年ルービンシュタイン国際ピアノマスターコンクール第1位(2017年)
  5. エヴリン・オゼル Evren Ozel (アメリカ)
    2020年ショパン国際ピアノコンクール in マイアミ 第2位(2020年)
  6. カミル・パホレツ Kamil Pacholec (ポーランド)
    2019年パデレフスキ国際ピアノコンクール 第2位(2019年)
  7. ピオトル・パヴラク Piotr Pawlak (ポーランド)
    ダルムシュタット国際ショパンピアノコンクール 第1位(2017年)
    ポーランド国際ショパンピアノコンクール in ワルシャワ 第2位(2020年)
  8. スン・ユートン Yutong Sun (中国)
    サンタンデール国際ピアノコンクール 第2位(2018年)
  9. 牛田智大 Tomoharu Ushida (日本)
    浜松国際ピアノコンクール 第2位(2018年)

1次予選参加予定者

1次予選参加予定者は、

  • 予備予選通過者
  • 予備予選免除組

の、以下の87名になります。

参加予定者一覧

  1. Piotr Alexewicz (ポーランド)
  2. Leonora Armellini(イタリア)
  3. J J Jun Li Bui(カナダ)
  4. Michelle Candotti(イタリア)
  5. Kai-Min Chang(台湾)
  6. Junhui Chen(中国)
  7. Xuehong Chen(中国)
  8. Zixi Chen(中国)
  9. Hyounglok Choi(韓国)
  10. Federico Gad Crema(イタリア)
  11. Aleksandra H. Dąbek(ポーランド)
  12. Alberto Ferro(イタリア)
  13. Yasuko Furumi(日本)
  14. Alexander Gadjiev(イタリア/スロベニア)
  15. Avery Gagliano(アメリカ)
  16. Martin Garcia Garcia(スペイン)
  17. Eva Gevorgyan(ロシア/アルメニア)
  18. Jorge Gonzalez Buajasan(キューバ)
  19. Joanna Goranko(ポーランド)
  20. Chelsea Guo(アメリカ)
  21. Eric Guo(カナダ)
  22. Saaya Hara(日本)
  23. Yifan Hou(中国)
  24. Wei-Ting Hsieh(台湾)
  25. Kaoruko Igarashi(日本)
  26. Riko Imai(日本)
  27. Junichi Ito(日本)
  28. Asaki Iwai(日本)
  29. San Jittakarn(タイ)
  30. Jooyeon Ka(韓国)
  31. Adam Kaldunski(ポーランド)
  32. Nikolay Khozyainov(ロシア)
  33. Su Yeon Kim(韓国)
  34. Aimi Kobayashi(日本)
  35. Mateusz Krzyżowski(ポーランド)
  36. Jakub Kuszlik(ポーランド)
  37. Shushi Kyomasu(日本)
  38. Hyuk Lee(韓国)
  39. Jaeyoon Lee(韓国)
  40. Xiaoxuan Li(中国)
  41. Bruce (Xiaoyu) Liu(カナダ)
  42. Julia Łozowska(ポーランド)
  43. Xuanyi Mao(中国)
  44. Tomasz Marut(ポーランド)
  45. Yupeng Mei(中国)
  46. Arsenii Mun(ロシア)
  47. Szymon Nehring(ポーランド)
  48. Viet Trung Nguyen(ベトナム/ポーランド)
  49. Georgijs Osokins(ラトビア)
  50. Evren Ozel (アメリカ)
  51. Kamil Pacholec (ポーランド)
  52. Jinhyung Park(韓国)
  53. Yeon-Min Park(韓国)
  54. Piotr Pawlak (ポーランド)
  55. Jiana Peng(中国)
  56. Leonardo Pierdomenico(イタリア)
  57. Zuzanna Pietrzak(ポーランド)
  58. Haon Rao(中国)
  59. Yangyang Ruan(中国)
  60. Sohgo Sawada(日本)
  61. Aristo Sham(中国/香港)
  62. Miyu Shindo(日本)
  63. Talon Smith(アメリカ)
  64. Kyohei Sorita(日本)
  65. Szuyu Su(台湾)
  66. Hayato Sumino(日本)
  67. Yutong Sun (中国)
  68. Aleksandra Świgut(ポーランド)
  69. Rikono Takeda(日本)
  70. Shun Shun Tie(中国)
  71. Sarah Tuan(アメリカ)
  72. Tomoharu Ushida (日本)
  73. Chao Wang(中国)
  74. Zitong Wang(中国)
  75. Zijian Wei(中国)
  76. Marcin Wieczorek(ポーランド)
  77. Andrzej Wierciński(ポーランド)
  78. Victoria Wong(カナダ)
  79. Yuchong Wu(中国)
  80. Lingfei (Stephan) Xie(カナダ/中国)
  81. Zi Xu(中国)
  82. Yuanfan Yang(イギリス)
  83. Anastasia Yasko(ロシア)
  84. Andrey Zenin(ロシア)
  85. Boao Zhang(中国)
  86. Yilan Zhao(中国)
  87. Ziji Zhao(中国)

 

 

関連記事

10月27日更新の最新情報 現在の状況 結果発表済! [sitecard subtitle=関連記事 url=https://tabimatch.com/chopin-competition-final/] 5年[…]

ショパンコンクール2021日本人と日程、チケットまとめ

予備予選の審査員

  • Ludmil Angelov 先生
  • Philippe Giusiano 先生
  • Alberto Nosè 先生
  • Piotr Paleczny 先生
  • Ewa Pobłocka 先生
  • Katarzyna Popowa-Zydroń 先生
  • John Rink 先生
  • Marta Sosińska-Janczewska 先生
  • Wojciech Świtała 先生
  • Stefan Wojtas 先生
  • Dina Yoffe 先生

藤田真央さん

藤田真央さんは、チャイコフスキー国際コンクールで2位に入賞され、ショパンコンクール予備予選の参加免除が特権で認められる対象となりましたが、申し込みをし忘れていたため今回の参加は見送ることになったそうです。

オンラインピアノ教室「ショパン音楽教室」はじめました!

ショパン音楽教室ロゴ透明ショパン
一緒にピアノを楽しもう!

☆子どもから大人まで、初心者の方も大歓迎!
☆講師は全員、ショパン音楽大学の現役ピアニスト!
☆演奏動画アドバイス(動画添削)も承ります!

ショパン音楽教室

オンラインピアノレッスンなら、ショパン音楽教室!子どもから大人まで、初心者の方も大歓迎!講師はショパン音楽大学の留学生ピ…

ショパンコンクール予備予選結果発表
最新情報をチェックしよう!