【速報】ショパンコンクール2021の演奏順が決定!<9月30日発表>日本人の演奏順も解説!

9月30日の記者会見で、演奏順番の抽選が発表されました。演奏順番はアルファベット順ですが、今回も、最初に演奏するアルファベットの抽選が行われました。
こ~き
ショパン音楽大学に通う留学生が徹底解説!
オンラインピアノ教室「ショパン音楽教室」はじめました!

ショパン音楽教室ロゴ透明ショパン
一緒にピアノを楽しもう!

☆子どもから大人まで、初心者の方も大歓迎!
☆講師は全員、ショパン音楽大学の現役ピアニスト!
☆演奏動画アドバイス(動画添削)も承ります!

ショパン音楽教室

オンラインピアノレッスンなら、ショパン音楽教室!子どもから大人まで、初心者の方も大歓迎!講師はショパン音楽大学の留学生ピ…

関連記事

10月27日更新の最新情報 現在の状況 結果発表済! [sitecard subtitle=関連記事 url=https://tabimatch.com/chopin-competition-final/] 5年[…]

ショパンコンクール2021日本人と日程、チケットまとめ
抽選の結果、
苗字が“M”から始まる出場者の方から
演奏がスタートいたします!

 

日本人の演奏順

 

10月3日(日) 夜の部

  • 沢田蒼梧さん (Sohgo Sawada
    10月3日(日)21:00~ (日本時間4:00~)

10月4日(月) 朝の部

  • 進藤実優さん (Miyu Shindo)
    10月4日(月)10:00~ (日本時間17:00~)
  • 反田恭平さん (Kyohei Sorita
    10月4日(月)11:00~ (日本時間18:00~)
  • 角野隼斗さん (Hayato Sumino
    10月4日(月)12:30~ (日本時間19:30~)
  • 竹田理琴乃さん (Rikono Takeda
    10月4日(月)14:00~ (日本時間21:00~)

10月4日(月) 夜の部

  • 牛田智大さん(Tomoharu Ushida)
    10月4日(月)17:30~ (日本時間翌00:30~)

10月6日(水) 朝の部

  • 古海行子さん (Yasuko Furumi)
    10月6日(水)11:00~ (日本時間18:00~)

10月6日(水) 夜の部

  • 原沙綾さん (Saaya Hara)
    10月6日(水)18:00~ (日本時間翌1:00~)
  • 五十嵐薫子さん  (Kaoruko Igarashi)
    10月6日(水)20:00~ (日本時間翌3:00~)
  • 今井莉子さん (Riko Imai
    10月6日(水)20:30~ (日本時間翌3:30~)
  • 伊藤順一さん (Junichi Ito)
    10月6日(水)21:00~ (日本時間翌4:00~)

10月7日(木) 朝の部

  • 岩井亜咲さん (Asaki Iwai)
    10月7日(木)10:00~ (日本時間17:00~)
  • 小林愛実さん (Aimi Kobayashi
    10月7日(木)13:00~ (日本時間20:00~)

10月7日(木) 夜の部

  • 京増修史さん (Shushi Kyomasu)
    10月7日(木)17:00~ (日本時間翌0:00~)

演奏順

ショパンコンクール2020の1次予選の出場者の方87名の演奏順番は次の通りです。予選免除の出場者の方は青線で、日本人出場者は赤線をひいています。

1次予選は10月3~7日の4日間行われ、昼の部と夜の部で分かれています。出場者の方は87名の予定なので、1部ごとに8~9人が入ることが考えられます。公式ホームページには現時点で8人ずつ枠が表示されているため8人ずつにわけてみましたが、正式発表細かい演奏順番はわかりません。

10月3日朝の部

10:00~ 30分毎

  1. Xuanyi Mao(中国)
  2. Tomasz Marut(ポーランド)
  3. Yupeng Mei(中国)
  4. Arsenii Mun(ロシア)
  5. Szymon Nehring(ポーランド)
  6. Viet Trung Nguyen(ベトナム/ポーランド)
  7. Georgijs Osokins(ラトビア)
  8. Evren Ozel (アメリカ)
  9. Kamil Pacholec (ポーランド)

10月3日夜の部

17:00~ 30分毎

  1. Jinhyung Park(韓国)
  2. Yeon-Min Park(韓国)
  3. Piotr Pawlak (ポーランド)
  4. Jiana Peng(中国)※10月7日夜の部へ日程変更
  5. Leonardo Pierdomenico(イタリア)
  6. Zuzanna Pietrzak(ポーランド)
  7. Haon Rao(中国)
  8. Yangyang Ruan(中国)
  9. Sohgo Sawada(日本)
  10. Aristo Sham(中国/香港)

10月4日朝の部

10:00~ 30分毎

  1. Miyu Shindo(日本)
  2. Talon Smith(アメリカ)
  3. Kyohei Sorita(日本)
  4. Szuyu Su(台湾)
  5. Hayato Sumino(日本)
  6. Yutong Sun (中国)
  7. Aleksandra Świgut(ポーランド)
  8. Rikono Takeda(日本)
  9. Shun Shun Tie(中国)

10月4日夜の部

17:00~ 30分毎

  1. Sarah Tuan(アメリカ)
  2. Tomoharu Ushida (日本)
  3. Chao Wang(中国)※10月7日夜の部へ日程変更
  4. Zitong Wang(中国)
  5. Zijian Wei(中国)
  6. Marcin Wieczorek(ポーランド)
  7. Andrzej Wierciński(ポーランド)
  8. Victoria Wong(カナダ)
  9. Yuchong Wu(中国)

10月5日朝の部

10:00~ 30分毎

  1. Lingfei (Stephan) Xie(カナダ/中国)
  2. Zi Xu(中国)
  3. Yuanfan Yang(イギリス)
  4. Anastasia Yasko(ロシア)
  5. Andrey Zenin(ロシア)
  6. Boao Zhang(中国)
  7. Yilan Zhao(中国)
  8. Ziji Zhao(中国)
  9. Piotr Alexewicz (ポーランド)
  10. Leonora Armellini(イタリア)

10月5日(火) 夜の部

17:00~ 30分毎

  1. J J Jun Li Bui(カナダ)
  2. Michelle Candotti(イタリア)
  3. Kai-Min Chang(台湾)
  4. Junhui Chen(中国)
  5. Xuehong Chen(中国)
  6. Zixi Chen(中国)
  7. Hyounglok Choi(韓国)
  8. Federico Gad Crema(イタリア)

10月6日(水) 朝の部

10:00~ 30分毎

  1. Aleksandra H. Dąbek(ポーランド)
  2. Alberto Ferro(イタリア)
  3. Yasuko Furumi(日本)
  4. Alexander Gadjiev(イタリア/スロベニア)
  5. Avery Gagliano(アメリカ)
  6. Martin Garcia Garcia(スペイン)
  7. Eva Gevorgyan(ロシア/アルメニア)
  8. Jorge Gonzalez Buajasan(キューバ)

10月6日(水) 夜の部

17:00~ 30分毎

  1. Joanna Goranko(ポーランド)
  2. Chelsea Guo(アメリカ)
  3. Eric Guo(カナダ)
  4. Saaya Hara(日本)
  5. Yifan Hou(中国)
  6. Wei-Ting Hsieh(台湾)
  7. Kaoruko Igarashi(日本)
  8. Riko Imai(日本)
  9. Junichi Ito(日本)

10月7日(木) 朝の部

10:00~ 30分毎

  1. Asaki Iwai(日本)
  2. San Jittakarn(タイ)
  3. Jooyeon Ka(韓国)
  4. Adam Kaldunski(ポーランド)
  5. Nikolay Khozyainov(ロシア)
  6. Su Yeon Kim(韓国)
  7. Aimi Kobayashi(日本)
  8. Mateusz Krzyżowski(ポーランド)
  9. Jakub Kuszlik(ポーランド)

10月7日(木) 夜の部

17:00~ 30分毎

  1. Shushi Kyomasu(日本)
  2. Hyuk Lee(韓国)
  3. Jaeyoon Lee(韓国)
  4. Xiaoxuan Li(中国)
  5. Bruce (Xiaoyu) Liu(カナダ)
  6. Julia Łozowska(ポーランド)
  7. Jiana Peng(中国)
  8. Chao Wang(中国)
ショパンコンクール2020演奏順番
最新情報をチェックしよう!